Résultats Compétition Photos 9ème Challenge de Marseille
La 9ème édition du challenge s'est déroulée du Samedi 30 septembre au Dimanche 1er octobre 2006 dans les eaux de la baie de Marseille.
Organisé par l’association M.E.R.S. et le voyagiste Blue Lagoon, cette compétition très prisée attire de plus en plus de participants chaque année et la 9ème édition était caractérisée par le nombre important de compétiteurs internationaux.
Fidèles à leurs objectifs, les organisateurs ont récompensé les nombreux participants via les lots fournis par les partenaires (plus de 32000 euros de lots)...
Organisé par l’association M.E.R.S. et le voyagiste Blue Lagoon, cette compétition très prisée attire de plus en plus de participants chaque année et la 9ème édition était caractérisée par le nombre important de compétiteurs internationaux.
Fidèles à leurs objectifs, les organisateurs ont récompensé les nombreux participants via les lots fournis par les partenaires (plus de 32000 euros de lots)...
L'édition 2006 regroupait 8 nationalités différentes (France, Italie, Monaco, Turquie, Allemagne, Pays-Bas, Slovénie, Belgique) et 44 équipes (chaque équipe comprenant un photographe et un assistant ou modèle).
Le concours était divisé cette année en différentes catégories au niveau du jugement:
{mospagebreak}
Les résultats sont les suivants: (Voir les photos)
Catégorie Ambiance:
Catégorie Macro:
Catégorie Numérique:
Catégorie Internationale:
Prix spéciaux:
{mospagebreak}
Le succès du Challenge qui attire de plus en plus de photographes est sans aucun doute lié à la décontraction de la compétition, les évènements festifs associés à la compétition, la qualité des lots offerts par les partenaires et la représentation internationale.
Rendez-vous est prit pour le 10ème Challenge en 2007.
Pour toute information et inscription:
Challenge de photographie sous-marine de Marseille
Blue Lagoon Marseille
45, rue Montgrand – BP 222 -13178 Marseille cedex 20
Tél.: 04 91 55 08 69 - Fax: 04 91 54 89 79 –
Portable: 06 89 89 36 41
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
{mosimage cw=50 ix=center popup=1} |
- Catégorie Ambiance
- Catégorie Macro
- Catégorie Numérique
- Catégorie Internationale
- Prix spéciaux (Poisson, Macro, International, Atmosphère)
- Les 28 et 29 Septembre 2006:
Plongées pour les équipes internationales sur les éventuels sites de plongées
- Le 30 Septembre 2006:
07h30 Accueil des équipes (44 équipes françaises et 8 pays)
09h30 Briefing
10h00 Départ des bateaux (6 bateaux de plongées + 2 zodiac de sécurité avec médecin à bord)
11h00 Top Départ pour la compétition
13h00 Retour des équipes sur les bateaux et transmission des pellicules ou cartes mémoires
13h30 Repas avec les compétiteurs à l'INPP
17h00 Remise des pellicules développées ou des cartes mémoires pour le choix des 5 images par catégorie
19h00 Préparation des diaporamas
19h30 Accueil à la Salle LE NAUTICA des équipes et des VIP pour le buffet
20h30 Accueil des invités pour le buffet et la soirée
Projection des diapos de la journée
Projection des images de la compétitions
Projection des 10 plus belles images apportées par chaque pays
00H00 Clôture de la soirée et mise en place du jury pour la catégorie numérique
10h00 Départ des bateaux (6 bateaux de plongées + 2 zodiac de sécurité avec médecin à bord)
11h00 Top Départ pour la compétition
13h00 Retour des équipes sur les bateaux et transmission des pellicules ou cartes mémoires
13h30 Repas avec les compétiteurs à l'INPP
17h00 Remise des pellicules développées ou des cartes mémoires pour le choix des 5 images par catégorie
19h00 Préparation des diaporamas
19h30 Accueil à la Salle LE NAUTICA des équipes et des VIP pour le buffet
20h30 Accueil des invités pour le buffet et la soirée
Projection des diapos de la journée
Projection des images de la compétitions
Projection des 10 plus belles images apportées par chaque pays
00H00 Clôture de la soirée et mise en place du jury pour la catégorie numérique
- Le 1er Octobre 2006:
07h30 Accueil du jury
12h30 Fin des discussions
13h00 Accueil des concurrents et des VIP à la Salle LE NAUTICA pour l'annonce en diaporama des résultats et distribution des prix (au total 32000 € de cadeaux distribués)
16h00 Clôture de la 9ème édition du Challenge
12h30 Fin des discussions
13h00 Accueil des concurrents et des VIP à la Salle LE NAUTICA pour l'annonce en diaporama des résultats et distribution des prix (au total 32000 € de cadeaux distribués)
16h00 Clôture de la 9ème édition du Challenge
{mospagebreak}
Les résultats sont les suivants: (Voir les photos)
Catégorie Ambiance:
Prix | Equipes Primées |
1er Prix | Photographe : SUC Gilles Modèle : CAZAL Christine |
2ème Prix | Photographe : COULANGE Charles Modèle : THIRON Aline |
3ème Prix | Photographe : UNTEREINER Jérôme Modèle : EUSTACHI Régis |
Catégorie Macro:
Prix |
Equipes Primées |
1er Prix |
Photographe : SAGAN Jacques Modèle : STEFANI Delphine |
2ème Prix |
Photographe : BRIATTE Max Modèle : MARILLIER Cécile |
3ème Prix |
Photographe : DANAN Jean-Louis Modèle : RIUDAVETZ Philippe |
Catégorie Numérique:
Prix |
Equipes Primées |
1er Prix |
Photographe : RUFF Claude Modèle : BALAN Sandra |
2ème Prix |
Photographe : BOISSIER Fabrice Modèle : BOISSIER Géraldine |
3ème Prix |
Photographe : ANDRE Alain Modèle : GUICHARD Françoise |
4ème Prix Ex Aequo |
Photographe : MARTIN Pierre-Gérard Modèle : ROUNG Joelle et Photographe : DIRAIMONDO Gilles Modèle : COUTURE Carole |
Catégorie Internationale:
Prix |
Equipes Primées |
1er Prix (France) |
Photographe : REIGNIER Stéphane Modèle : GIOFFRE Corinne |
2ème Prix (Italie) |
Photographe : PALBIANI Denis Modèle : DONATI Rosa |
3ème Prix (Monaco) |
Photographe : PASCAL Dominique Modèle : BENSAMMAR Dalila |
Prix spéciaux:
Prix Spéciaux |
Equipes Primées |
Prix "Poisson" | Photographe : DANAN Jean-Louis Modèle : RIUDAVETZ Philippe |
Prix "Macro" | Photographe : ROLLAND Thierry Modèle : DUMONT Christel |
Prix "International" (Turquie) |
Photographe : BALOGLU Alptekin Modèle : BABAKOL Birkan |
Prix "Atmosphère" |
Photographe : RUOPPOLO Guillaume Modèle : GARRO Thierry |
{mospagebreak}
Quelques Photos Primées "Catégories"
{mosimage cw=80 ix=center popup=1} | {mosimage cw=80 ix=center popup=1} | {mosimage cw=80 ix=center popup=1} | {mosimage cw=80 ix=center popup=1} |
Ambiance | Macro | Numérique | International |
Quelques Photos Primées "Prix Spéciaux"
{mosimage cw=80 ix=center popup=1} | {mosimage cw=80 ix=center popup=1} | {mosimage cw=80 ix=center popup=1} | {mosimage cw=80 ix=center popup=1} |
Poisson |
Macro |
International | Atmosphère |
Le succès du Challenge qui attire de plus en plus de photographes est sans aucun doute lié à la décontraction de la compétition, les évènements festifs associés à la compétition, la qualité des lots offerts par les partenaires et la représentation internationale.
Rendez-vous est prit pour le 10ème Challenge en 2007.
Pour toute information et inscription:
Challenge de photographie sous-marine de Marseille
Blue Lagoon Marseille
45, rue Montgrand – BP 222 -13178 Marseille cedex 20
Tél.: 04 91 55 08 69 - Fax: 04 91 54 89 79 –
Portable: 06 89 89 36 41
E mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
www.challenge-de-marseille.com
www.challenge-de-marseille.com